Descripción detallada Lote 6

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 6

A - Purchas, Samuel. Purchas his Pilgrimage, or Relations of the World and the Religions Observed in all Ages and Places Discovered, from the Creations unto this Present. London: William Stansby for Henry Fetherstone, 1614.
4o. marquilla, 28 + 918 + 36 p. Segunda edición aumentada. Errores de paginación en 331, 713, 799, 852 - 918. Nombre de antiguo propietario grabado en letras doradas en la cubierta delantera; lomo y puntas restauradas; cantos oscurecidos. Portada restaurada. Capitulares grabadas. Falta páginas 155, 156. Encuadernado en pasta dura, en piel.

Samuel Purchas (1577 - 1626) fue un historiador y clérigo inglés. "Purchas, His Pilgrimage" es su obra cumbre, editada por primera vez en 1613. Consiste en una recopilación de historias de viajes a través de Europa, Asia, África y América. En su momento, fue la obra escrita en lengua inglesa más extensa en haber sido publicada. Obra compuesta por 4 libros, de los cuales, la última parte del tercero y la totalidad del cuarto, están dedicados exclusivamente al continente americano. Junto con las obras escritas por Richard Hakluyt, es sin duda una de las principales compilaciones de viajes del siglo XVII.
Sabin 66679

Estimado $ 25,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote